Официальный блог завода «Гардиан»

Цилиндровые замки Гардиан, защита от основных методов вскрытия, самостоятельная замена секрета

21 Ноя 2019 | 26431 | Время чтения: 12 минут

Цилиндровые замки Гардиан, защита от основных методов вскрытия, самостоятельная замена секрета

Маленькая и малозаметная часть входных дверей – это замок. Но его размер обратно пропорционален значению, которое играет этот компонент в общей конструкции. Качественные дверные замки для входных дверей – это безопасность и комфорт. Выбирая новый дверной блок для установки в квартире, доме или нежилом помещении, важно уделить особое внимание запирающим механизмам. Уже на этапе покупки полезно поинтересоваться, как производится ремонт замков входной двери или их замена. Важно осознавать отличия разных видов замков, чтобы сделать правильный выбор. Необходимость заменить личинку входной двери может возникнуть на любом этапе эксплуатации.

Почему не стоит экономить на замках

Замок врезной цилиндровый Гардиан

Главная функция, которую выполняет замок для входной двери – это надежная защита помещения от несанкционированного проникновения. В процессе эксплуатации возможно возникновение таких основных проблем:

  • Попытка взлома вандальным или неразрушающим способом.

  • Необходимость поменять замок входной двери, поскольку он вышел из строя.

  • Потребность во вскрытии дверей ввиду форс-мажорных обстоятельств. Например, внутри находятся пожилые люди или дети, у которых не получается открыть двери самостоятельно, утеряны ключи.

Если купить замок на входную дверь, который разработан с учетом требований безопасности из качественных материалов, то это значительно уменьшит риск взлома и выхода из строя.

Классификация замков

Замки разделяются на навесные, накладные и врезные в зависимости от места расположения. Современные замки для металлических дверей квартир, коттеджей, офисов чаще всего бывают врезными. Если заглянуть внутрь замка, то можно наглядно увидеть принцип его работы. Степень устойчивости к проникновению во многом зависит от механизма секретности, который установлен в замке (их может быть несколько). Одним из популярных типов механизма секретности является – цилиндровый.

Принцип работы цилиндрового механизма

Цилиндровый механизм Принцип работы

Этот механизм действует следующим образом: он перемещает засов замка с помощью ключа и обеспечивает секретность в процессе набирания особых вариаций кодовых элементов, которые соответствуют собственному ключу. Рассматривая ключ, вы можете увидеть бороздки, выступы, выпуклые и вогнутые миниатюрные фрагменты. Если цилиндр установлен правильно, то вам не придется прикладывать усилия при открывании и запирании замка. Ничего не должно заедать, мешать и создавать другие неудобства.

Если, установив замок на железную дверь, хозяин квартиры постоянно нервничает при пользовании ключами – это ненормальная ситуация. Лучше своевременно поменять личинку входной двери.

В цилиндровом механизме могут применяться разные типы кодовых элементов: диски, рамки или штифты (второе название – пины). Например, в штифтовом виде механизма есть кодовые и запирающие элементы. Они находятся в цилиндре и корпусе цилиндра. Если ключ в замке отсутствует, кодовые штифты заходят в цилиндр. А запирающие сцепляют корпус с цилиндром. При вхождении «родного» ключа пружинящие пины занимают определенное положение – оно зависит от нарезки (выступов и углублений на ключе). Личинка входной двери, в которую вставлен правильный ключ, позволит выполнить поворот и открыть запертые двери. Дело в том, что пары штифтов образуют ровную линию между цилиндром и его корпусом. Если вставить чужой ключ, тогда штифты не смогут занять правильное положение, и сцепление не позволит выполнить поворот.

Особенности цилиндровых механизмов

Цилиндровый механизм Типы

Современные замки для металлических дверей, оснащенные цилиндровым механизмом имеют несколько преимуществ:

  • Компактные ключи, которые отлично помещаются даже в миниатюрную женскую сумочку или небольшой карман. Разница с сувальдными замками – толщина двери не влияет на размер ключа.

  • Замена замка входной двери при утере ключа или изменении собственника не потребуется: можно заменить только сам механизм.

  • В случае необходимости предпринять особые меры безопасности, можно заменить цилиндровый механизм на более сложный (который будет практически невозможно открыть отмычкой).

  • Чтобы не устанавливать дополнительную задвижку в двери, можно поставить цилиндровый замок с вертушком.

Главное свойство личинки с поворотным вертушком – можно запирать двери изнутри без ключа. Если механизм работает по принципу «ключ-ключ», значит, он открывается только при помощи ключа с обеих сторон двери. Ключ-хвостовик предусматривает, что дверь изнутри открывается ручкой. Широкое применение получили ключи с перфорацией. Она наносится с помощью лазерной аппаратуры, образуя на ключе лунки – точечные вмятины. Это обеспечивает лучшую секретность.

Как защитить замки от разных методов вскрытия

Замок врезной цилиндровый Способы защиты

Пока хозяева помещений думают, какой купить замок для металлической двери, представители преступного мира совершенствуют свои методы проникновения в помещение. Их можно разделить на 2 вида:

  1. Интеллектуальные. Для них характерно использование специальных инструментов, оперативность в исполнении замысла, отсутствие сильного шума. Личинка замка металлической двери в результате может сохранить свои функции и не быть поврежденной.

  2. Вандальные. Такие методы связаны с разрушением. В результате их применения потребуется ремонт замков в металлических дверях. Могут быть повреждены и другие конструктивные элементы дверного блока.

Рассмотрим подробнее разные методы вскрытия и защиту от них.

Бампинг, использование пик-гана

Злоумышленники действуют так: изготавливают заготовку ключа под определенную личинку замка входной двери. На штифтовый цилиндровый механизм оказывается ударное воздействие по направлению открывания. Когда применяется хитрое приспособление пик-ган, это помогает нанести массовый удар по пинам. Одновременно осуществляется попытка проворачивания личинки замка входной двери.

Что защитит:

  • Использование комбинированных цилиндровых механизмов (не только со штифтами, а еще с рамками или дисками).

  • Включение интерактивных компонентов (осуществляющих распознавание) как дополнение к основным защитным средствам.

  • Применение магнитных и кодовых накладок для защиты от прямого доступа к личинке входной металлической двери.

Высверливание корпуса и цилиндра

Еще одна распространенная уловка преступников – попытка высверлить в корпусе цилиндра отверстие, через которое можно получить доступ к пинам и пружинам – нейтрализовав их. Затем злоумышленник может вооружиться отверткой и повернуть механизм.

Чтобы помешать этому:

  • При изготовлении замков применяются специальные вставки, которые защищают личинку в железную дверь. Такие дополнительные вставки изготавливают из особо прочного металла.

  • Используются броненакладки.

Чтобы оказать воздействие на сам цилиндр, применяют борфрезы (вращающиеся инструменты, режущие металл). Для эффективной защиты изготавливают стальной корпус, применяют магнитные и кодовые накладки, ограничивающие доступ к механизму, а также броненакладки.

Две отмычки одновременно

Поскольку вскрытие врезного замка для металлической двери происходит после удачной попытки поворота цилиндрового механизма, используют 2 отмычки сразу. Одной необходимо нащупать и поочередно переместить пины, второй – попытаться провернуть личинку замка входной двери. Как только поворот будет выполнен – замок получится открыть.

Защититься от таких действий получится, если замок изготовлен надежно и качественно:

  • Все конструктивные элементы имеют безукоризненно точные размеры.

  • Ключевой канал имеет непростой профиль.

  • Установка пинов в форме грибов или катушек.

  • Установка нескольких рядов пинов.

  • Комбинация элементов для защиты, использование телескопических пинов.

  • Накладки, препятствующие доступу к личинке.

Разрыв личинки пополам

Цилиндровый механизм Взлом

Задача злоумышленников – захватить личинку замка металлической двери, чтобы разорвать пополам. Для этого применяют разнообразные инструменты, позволяющие захватить сердечник или корпус, который выступает на уровне полотна двери.

Защитные методы:

  • Применение броненакладок, препятствующих доступу к личинке входной двери.

  • Отсутствие лишних зазоров при установке цилиндра в замок.

  • Цилиндр не должен выступать более чем на 0,5 см с внешней стороны дверного полотна. Это важно с точки зрения безопасности и эстетического восприятия замка.

Такие методы помогут противодействовать попытке вытащить сердечник из цилиндра.

Подгон ключа

Распространенным ухищрением домушников является попытка подогнать ключ. Делается это следующим образом. Вставляется в скважину заготовка, которая проворачивается до упора. На ней остаются следы. Такие манипуляции проводятся неоднократно, пока не получится скопировать «родной» ключ.

Некоторые злоумышленники применяют заготовки из пластичных материалов, что позволяет выполнить самоустановку пинов и неоднократно закрывать и открывать двери, оставаясь не разоблаченным.

Снизят риск таких действий следующие меры:

  • Вертикальная фрезеровка ключа (при этом он вставляется горизонтально).

  • Комбинация штифтов и рамок в секретном механизме.

  • Защитные накладки.

Зрительный метод

Чтобы изготовить дубликат ключа, можно и близко не подходить к входу в интересующее помещение. Профессионалы, обладающие соответствующими навыками, способны зрительно запомнить рисунок на ключе (бороздки, выступы и углубления). Еще проще – если представится возможность, сделать фотоснимок. После этого можно легко изготовить дубликат.

Избежать такого поворота событий получится, если сами хозяева жилья, офиса или иного помещения будут бдительны:

  • Купите ключницу и сразу же после закрывания дверей кладите в нее ключи. Они не должны находиться на виду у чужих людей.

  • Желая поменять личинку в металлической двери, которую считаете ненадежной, выберите секретный механизм с комбинированными элементами. Он также может быть оснащен дополнительными деталями, которые помешают зрительно запомнить ключ.

  • Стоит купить личинку для входной двери с таким механизмом, заготовки ключей к которому не будут доступны никому, кроме авторизированных дилеров.

Метод подбора

Замки часто выпускаются сериями. В погоне за дешевым механизмом можно столкнуться с такой проблемой. Со временем сердечник изнашивается. Но если замок продолжает открываться и закрываться, то сменить личинку в металлической двери обычно никто не спешит. Это на руку преступникам – к изношенному механизму может подойти подобный ключ. Способствует такой ситуации низкая точность производственного изготовления.

Основной способ защиты от подбора ключей – не искать низкую цену на личинку входной двери, а купить замок с надежным механизмом.

Растворение

Для такого способа помогают знания химии. Преступники заливают в механизм вещество, которое растворяет пружины, регулирующие расположение пинов. Они опускаются, а с помощью отвертки личинка поворачивается.

Помешают преступному замыслу такие действия:

  • Установка личинок со штифтами вверху.

  • Комбинация штифтов и рамок в механизме.

  • Использование накладок.

  • Продолжительность кодового канала до линии разделения меньше, чем общая длина пинов корпуса и сердечника.

Проталкивание вовнутрь

Преступник с большим усилием бьет по цилиндру, чтобы сдвинуть его с места вовнутрь помещения. После этого можно открыть двери.

Оградить себя от таких попыток взлома поможет:

  • Использование кодовых, магнитных и бронированных накладок.

  • Установка механизма со слегка выступающим приводным кулачком. При попытке выбивания он может стать преградой, поскольку упрется в корпус.

Усыпление бдительности

Иногда хозяева квартир удивляются: кому понадобилось засовывать в их замочную скважину какой-то мусор: палочки, клеевую массу и другое? Не стоит думать, что это просто чьи-то шалости. На самом деле преступники могут действовать таким способом, чтобы усыпить бдительность жильцов. Расчет злоумышленников прост: хозяева поспешат купить личинку для замка входной двери самого простого типа. Обычно так делают временно, чтобы потом найти качественный аналогичный цилиндр. Но это время воры как раз и могут использовать для проникновения.

Как защититься?

  • Для оперативной замены личинки замка входной двери в случае необходимости иметь дома запасной цилиндр.

  • Установить кодовые либо магнитные накладки, исключая доступ.

Качественные механизмы «Гардиан» с гарантией

Цилиндровый механизм Гардиан

Технологи и конструкторы компании «Гардиан» постоянно работают над усовершенствованием продукции, предлагая эффективные решения с учетом требований потребителей. Потребители могут купить цилиндровые механизмы, изготовленные на новом заводе «Гардиан». Это первое производство на территории РФ, которые будет выпускать именно такую продукцию.

Высокоточное оборудование и испытанные технологии позволяют ежегодно производить более полутора миллионов цилиндров, которые имеют такие преимущества:

  • Надежное качество, которое поддерживается компанией «Гардиан» в течение многих лет работы.

  • Максимальный уровень защиты от взлома.

  • Оптимальное соотношение цены и качества.

  • Разнообразие размеров.

На все виды цилиндровых механизмов компания «Гардиан» предоставляет 5-летнюю гарантию.

Количество комбинаций секретности цилиндровых механизмов – от 46 тысяч до 2,5 миллионов (зависит от конкретной модели).

В зависимости от количества степеней защиты и уровня секретности предлагаются модели:

  • Гардиан GB;

  • Гардиан GS;

  • Гардиан GH.

Цилиндры, сердечники и ключи изготавливаются из латуни, никеля и матового никеля.

Механизмы исполнены в трех вариантах:

  • ключ-ключ;

  • ключ-хвостовик;

  • ключ-вертушок.

Обеспечена высокая степень защиты от:

  • отмычек;

  • бампинга;

  • перелома;

  • высверливания.

Компания «Гардиан» производит замки, дубликат ключей для которых можно сделать только при наличии специальной карты. Ее поставляют вместе с цилиндром. На этой карте указан сервисный код замка.

Как заменить механизм

Цилиндровый механизм Размер

Чтобы выполнить самостоятельную замену замков в металлической двери, полезно знать, что главное – правильно сменить цилиндровый механизм секретности. Если сравнить новую личинку замка со старой, то важно правильно оценить 2 показателя:

  1. Общая длина цилиндра.

  2. Смещение (какое расстояние от центра поворотного флажка до края каждой стороны).

На эти показатели влияют разные факторы: толщина дверного полотна и накладок (если они установлены), а также особенности фурнитуры.

Распространенные последствия неправильного подбора цилиндрового механизма:

  • Если замена личинки в металлической двери привела к тому, что цилиндр выступает за плоскость дверного полотна – это не красиво и небезопасно.

  • Если же выбран цилиндр чуть меньшей длины, чем был установлен ранее, он будет углублен в полотна двери. Это может вызывать трудности при открывании вплоть до невозможности открыть дверь (ключ может попросту не доставать до механизма).

Чтобы выполнить перекодировку цилиндрового замка, нужно приобрести перекодировочный комплект. Дверь следует открыть монтажным ключом. Ригели должны быть внутри. После этого вставляется перекодировочный ключ. Его нужно повернуть до упора – ригели выдвинутся полностью. Полностью проверните ключ в обратную сторону. После этого его нужно вынуть. Затем можно вставить новый ключ и проверить работу механизма.

Самостоятельная замена личинки

Цилиндровый механизм Замена

Если потребовалась замена личинки входной двери, вы можете действовать тремя способами:

  1. Извлечь цилиндр собственными силами и купить новый (с момента извлечения до установки нового двери, не имеющие других запорных механизмов, будут не заперты).

  2. Уточнить у дилера, какой размер цилиндрового механизма установлен в вашем замке, купить его и выполнить замену личинки железной двери.

  3. Обратиться за помощью к дилеру. Мастер сервисной службы выполнит необходимые работы по замене. При этом вы можете выбрать еще более надежный механизм, чем был установлен.

Компания «Гардиан» продолжает информировать потребителей об особенностях изготовления дверей, замков и фурнитуры. Максимальная осведомленность помогает сделать правильный выбор и избежать ошибок в процессе эксплуатации.

Эту статью хорошо дополняют

Самое популярное

Сообщества Гардиан