Официальный блог завода «Гардиан»

Входная дверь с окном: назначение и конструктивные особенности

17 Сен 2018 | 29820 | Время чтения: 9 минут

Металлическая дверь с окном

Существуют входные двери, глядя на которые можно точно сказать, кто находится с другой стороны. Никакой мистики – речь идет о входной двери с окном. Впрочем, оно не обязательно может быть прозрачным. Компания «Гардиан» представляет ряд интересных моделей для жилых домов, офисов, административных зданий и производственных помещений. Металлические входные двери с окном объединяют в себе как декоративную, так и практическую функции. В каталоге компании представлены разные варианты окон и элементов декорирования, которые позволяют сделать удачный выбор.

Где применяются двери с окнами

Входная дверь с окном

Если рассматривать входную дверь исключительно как защитный барьер или преграду, то вполне подойдет и сплошное полотно. С точки зрения эстетического восприятия и особенностей использования, металлическая дверь с окном может стать украшением интерьера и принести существенную пользу. Входная дверь со стеклопакетом может быть установлена:

  • На складе, в подвале, котельной – в качестве технической. Это позволит получить дополнительный источник света для темного помещения. Рекомендуем конструкцию ДС 1 с отделкой 162.

  • На входе в подъезд, торговый центр, государственное учреждение, офис. Это могут быть входные двери со стеклом и ковкой либо входные двери с витражами. Такие конструкции будут выглядеть оригинально и солидно.

  • Входная дверь со стеклопакетом может стать частью входной группы или самостоятельным элементом в коттедже. Это объемные конструкции, которые располагаются на парадном входе в административные здания либо жилые дома.

  • Уличные входные двери со стеклопакетом могут устанавливаться на производственных объектах в соответствии с предписаниями пожарных или газовой службы.

Специалистами компании «Гардиан» разработана и внедрена технология производства огнестойких входных дверей со стеклопакетом по выгодным ценам.

Как определиться с выбором

Железной двери с окном

Внешний вид и цена входной двери со стеклопакетом могут существенно отличаться в разных моделях (в каталоге «Гардиан» представлены варианты от эконом до премиум класса).

На стоимость железной двери с окном влияют такие факторы:

  • Материалы, используемые для изготовления.

  • Сложность дизайнерского решения.

  • Размеры изделия.

  • Характеристики стеклопакета для входной двери.

  • Наличие дополнительных элементов (например, металлической решетки на дверь).

Металлическая дверь с окном

Дизайнерами «Гардиан» разработаны варианты декорирования окна, которые позволяют органично вписать входную дверь со стеклопакетом в общий интерьер и экстерьер. Это:

  • Витражи.

  • Лазерная резка.

  • Тонировка стеклопакета.

  • Ковка.

  • Объемный металлический элемент.

Конструктивные элементы окна

В конструкцию окна входят три основных элемента:

  1. Стеклопакет либо стекло.

  2. Уплотнитель.

  3. Прижимная рама (в отличие от обычного окна она декорируется объемным металлическим элементом, лазерной резкой либо кованой полосой).

Может ли металлическая дверь с окном быть надежной и крепкой? Безусловно. Дверное окно застекляют путем установки бронестекла или стеклопакета, который представляет собой конструкцию из нескольких листов стекла. Они соединяются в одно целое посредством дистанционной рамки с применением герметиков. Между стеклами образуются герметичные воздушные камеры. Благодаря применению стекла марки М1 практически отсутствуют оптические искажения, пузырьки и прочие дефекты.

Варианты стеклопакетов

Стеклопакеты отличаются по толщине, количеству стекол, размеру камер и дополнительным свойствам.

Однокамерный

Входная дверь со стеклопакетом

Состоит из двух листов стекла (толщиной 0,4 см каждое), между которыми образуется воздушная камера (1,6 см). Обладает легкостью и высокой светопропускающей способностью. Хороший вариант – отделка 140 с витражом «Маска».

Двухкамерный

Входная дверь со стеклопакетом

Состоит из трех стекол (толщиной 0,4 см каждое), между которыми есть свободное пространство по 1 см. Возможна установка для отделок: 115, 118, 120, 123, 124, 127 (кроме стеклопакета с витражом), 150, 151, 161, 162. С пескоструйной обработкой – отделка 160.

Двухкамерный стеклопакет триплекс можно применять для входной двери магазина, а также для витрины. Его особенность – стекла соединяются пленкой, которая обеспечивает надежную защиту от осколков. Случайный удар футбольного мяча такой железной двери с окном не страшен. Если же по стеклу сильно ударят камнем или палкой, то максимум, что может случиться – это возникновение трещины, которая не отразится на тепло- и звукоизоляционных свойствах. Пробив отверстие в стекле триплекс, проникнуть в помещение будет не так просто.

Особенность двухкамерного стеклопакета бронза – в расплавленную стекольную массу добавляют специальный красящий состав и оксид металла.

Трехкамерный

Входная дверь со стеклопакетом

Конструкция общей толщиной 6 см, которая включает 4 стекла и, соответственно, 3 воздушные камеры между ними. Устанавливается для отделок 166, 172, Фортуна.

Ценные свойства бронированного и пожароустойчивого стекла

Входная дверь со стеклопакетом

Стереотип восприятия стекла, как материала, который может быть легко разбит и поврежден, развенчивает бронированное стекло. Оно может быть ударостойким, стойким к пробиванию, пулестойким (в случае выстрелов из пистолетов ТТ и ПМ, автомата АКМ, винтовки СВД сквозное прохождение исключено).

Для огнестойких конструкций компанией «Гардиан» применяется специальное пожароустойчивое стекло (допускается остекление до 25 % полотна). Проверенным производителем такого материала является компания «БрандГласс». Помимо непосредственной защиты от огня, многослойное пожароустойчивое стекло марки Парафлам EIW 60, которое может быть установлено в металлической двери с окном «Гардиан», обладает другими высокими функциональными характеристиками:

  • Отличная звуко- и теплоизоляция.

  • Светопропускная способность – 85%.

  • Прочность (применяется закаленное стекло).

  • Небольшой вес.

Высокое качество огнестойких металлических входных дверей с окном «Гардиан» подтверждается успешно пройденными испытаниями и наличием официальных сертификатов.

Особый шик дверей с витражами

Входные двери с витражами

В модельном ряду «Гардиан» широко представлены входные двери с витражами. Они могут отличаться по:

  • дизайну;

  • цветовым решениям;

  • технике изготовления.

Оформление дверей витражами позволяет внести особый шик в интерьер, подчеркнув его самобытность и тонкий вкус хозяев. Например, витражи: «Гудвин» (для отделок 115, 118, 120, 123, 127); 01 и 02 (для отделки 140 «Маска), «Талисман» (для отделок 150 и 161), «Оазис» (для отделок 151 и 161).

Такой дизайн входной двери – отличная возможность скрыть от чужих глаз все, что происходит в доме, не устанавливая глухие двери. Этот вариант может органично вписаться в классический интерьер (например, входные двери с ковкой и стеклом), а также будет гармонировать со стилями модерн, арт-деко, готика, романский, японский, китайский и даже хай-тек (все будет зависеть от рисунка). Разрабатывая модели витражей, дизайнеры «Гардиан» предлагают такие решения, которые будут отличаться оригинальностью, но, в то же время, не станут отвлекать на себя внимание.

Разделяют два вида витражей, которые устанавливаются в металлических дверях: заливной и пленочный.

Создание заливных витражей

Входные двери с витражами

Широкий ассортимент предложенных витражей от наших партнеров позволит подобрать подходящий вариант без труда. Чтобы создать такие витражи, применяется ручная работа. Влияние на конечный результат оказывает профессионализм, опыт и художественный вкус мастера. Это не рисунок на стекле, а кропотливая творческая работа, в процессе которой создается полимерный рельефный контур по аналогии с металлической протяжкой. Чтобы родился такой витраж, производятся следующие действия:

  1. Мастер разрабатывает и создает эскиз будущего рисунка натуральной величины для входной двери с окном.

  2. На эскизе точно указываются названия всех цветов, которые будут использоваться.

  3. Поверхность тщательно очищается от пыли и обезжиривается.

  4. Эскиз подкладывается под стекло, с помощью полимерной краски наносится контур рисунка.

  5. Когда краска подсыхает, все элементы рисунка заполняются лаком или красками.

  6. Изделие оставляется на сутки для полного высыхания.

Технологический процесс включает ручную работу и автоматизированные операции. Так, для разработки рисунка используется специальная компьютерная программа, а для нанесения полимерного контура – программно-управляемое оборудование.

Главные преимущества заливных витражей:

  • Практичность (долгие годы их привлекательный внешний вид остается неизменным).

  • Безопасность (изготавливаются надежно и прочно).

  • Экологичность (отсутствуют вредные для здоровья запахи).

  • Разнообразие (можно выбрать разные варианты рисунков и узоров).

Особенности пленочных витражей

Входные двери с витражами

Чтобы изготовить пленочный витраж для металлических входных дверей с окном, применяется современная технология, которая сродни выполнению аппликации. Чтобы понять этот процесс, можно представить, что наклеивается не цветная бумага, а специальная лавсановая пленка. Ее закрепляют оловянной или свинцовой каймой. Фактически, название подобных конструкций «витражами» носит условный характер. Но это не умаляет их достоинств в плане эстетической привлекательности и функциональности.

Входные двери с пленочными витражами имеют ряд преимуществ:

  • Более низкая себестоимость их изготовления по сравнению с заливными витражами. Это оказывает влияние на уровень цены входной двери со стеклопакетом, делая ее доступной для заказчиков со скромным бюджетом.

  • Использование листового стекла, повышающее безопасность изделия и предоставляющее возможность создавать витражи большого размера.

  • Идеально ровная поверхность.

  • Небольшой вес.

Чтобы создать пленочный витраж, необходимо:

  1. Выполнить эскиз.

  2. Нанести рисунок на поверхность стекла.

  3. Используя специальную декоративную ленту, выделить контур (внешне это напоминает профиль из металла в классическом витраже).

  4. Заполнить получившиеся ячейки пленкой, которая имитирует цветное стекло.

Варианты установки в зависимости от условий эксплуатации

Входные двери с ковкой и стеклом будут достойно выглядеть при установке в коттедже или солидном учреждении. Они могут стать частью входной группы дверей шикарного ресторана или административного здания. При заказе входных дверей со стеклом и ковкой или витражом, важно обратить внимание на условия их эксплуатации. Это может быть один из вариантов:

  1. Граница между улицей и теплым помещением.

  2. Граница между улицей и холодным тамбуром.

Первый вариант допускается производителями только в случае установки двери с терморазрывом (конструкция ДС 10, отделки 166 и 172, Фортуна). Уникальность этой конструкции заключается в том, что внешняя и внутренняя часть двери разделяются специальной прослойкой с низкой теплопроводностью. В итоге решаются проблемы промерзания, продувания и обледенения, характерные для расположения дверей на границе улица - теплое помещение.

Кроме того, все входные двери, которые будут эксплуатироваться в качестве уличных, должны иметь панель, прошедшую обработку для атмосферной устойчивости. Это обеспечит надежную защиту от повреждения внешней панели вследствие солнца, ветра и осадков. Еще одно важное требование: установка козырька. При несоблюдении рекомендаций производителей гарантия на изделия не будет действовать.

Факторы, определяющие заказ

Линейка моделей металлических входных дверей с окном от компании «Гардиан» позволяет выбрать решения, которые будут оптимальны для вашего дома или учреждения. Уточнить стоимость входной двери с окном можно у официального дилера «Гардиан» в вашем регионе. Чтобы сделать правильный выбор, стоит определиться с такими факторами:

  • Место установки двери.

  • Интенсивность эксплуатации (поток людей, проходящих ежедневно).

  • Требования к пожарной безопасности и защите от механических воздействий.

  • Дизайн, цветовая гамма, общий стиль.

  • Бюджет покупки.

Специалисты компании «Гардиан» всегда открыты для заказчиков. Мы готовы предоставить максимально подробную характеристику продукции, чтобы помочь принять лучшее решение.

Эту статью хорошо дополняют

Фото

Самое популярное

Сообщества Гардиан